• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина наблюдает постепенную стабилизацию динамики поголовья крупного рогатого скота
    Опубликовано: 2024-03-28 16:02:52

    Украина наблюдает постепенную стабилизацию динамики поголовья крупного рогатого скота. По данным Госстата, по состоянию на 1 марта 2024 года в Украине насчитывается 2 млн 254,5 тыс. голов крупного рогатого скота, из них 1 млн 260,5 тыс. коров.

    По сравнению с февралем 2024 года, количество крупного рогатого скота выросло на 76,6 тыс. голов (+3%), а количество коров увеличилось на 4,7 тыс. голов (+0,4%).

    В течение последнего года количество крупного рогатого скота сократилось на 163,5 тыс. голов (-7%), из них количество коров уменьшилось на 91,6 тыс. голов (-7%).

    Около 40% животных содержится на промышленных предприятиях, а остальные - в хозяйствах населения.

    По словам аналитика Ассоциации производителей молока Георгия Кухалейшвили, заметно снижение темпов сокращения поголовья крупного рогатого скота по сравнению с прошлым годом. В промышленном секторе количество крупного рогатого скота выросло на 4,3 тыс. голов (+0,5%), а в приусадебном секторе - на 72,3 тыс. голов (+5%).

    Количество коров в хозяйствах населения также выросло на 4 тыс. голов (+0,5%) по сравнению с предыдущим месяцем.

    В общем, наблюдается тенденция к увеличению поголовья крупного рогатого скота в Украине, что может оказать положительное влияние на развитие сельскохозяйственного сектора страны.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.